Инвестпортфель акций - Страница 176

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
12,054
Реакции
4,220
Поинты
2.782
В Новабев допка с конвертацией капитала компании в акции.
Я так понял это они своего рода дробление акций затеяли, преподнеся её, как бесплатную раздачу по 7 акций каждому акционеру. как говориться, кручу, верчу, поиметь хочу. (n)
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,320
Реакции
6,804
Поинты
0.860
Я так понял это они своего рода дробление акций затеяли, преподнеся её, как бесплатную раздачу по 7 акций каждому акционеру. как говориться, кручу, верчу, поиметь хочу. (n)

Помимо сплита, акционерам раздается 11 млрд. из капитала, что равноценно дивиденду 700р на акцию, с которого еще не будет вычтен налог до продажи новых акций. Это 12%.
Также старые акции можно продать с убытком, снизив налоговую базу, а новые с ценой покупки 0 додержать 3 года и получить со всей суммы вычет, что дает еще 13-15% бонуса.
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
12,054
Реакции
4,220
Поинты
2.782
Помимо сплита, акционерам раздается 11 млрд. из капитала
Это не дивиденды, а балансовая стоимость компании актуальна, только при её ликвидации. Вообщем имеем сплит 8 к 1 поданный в яркой обёртке. По мне, так мажоры миноров, за идиотов держат.
Ладно, всё будут решать котировки акций, после раздачи, но я в эту историю лезть не хочу.
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,320
Реакции
6,804
Поинты
0.860
Подведу итог 2 недель - получен убыток -9,79%. Начислены дивиденды 0,32%. Для сравнения, индекс ММВБ упал на -8,11%. Несмотря на довольно быстрое падение, коррекция является лишь техническим следствием высокой прибыли инвесторов в последние месяцы, аналогично декабрьской коррекции. Пока у нее нет поддержки для развития, поскольку пузырь акций на мировых рынках продолжается и оказывает повышающее давление на нашу экономику и рынок. Тем не менее, ситуацию не стоит недооценивать, поведение пузыря на мировых рынках непредсказуемо и нужно учитывать возможность его схлопывания. В этом случае падение сырьевых цен и оттоки от оставшихся нерезидентов повлияют и на наш рынок.
На текущий момент более половины портфеля сконцентрировано в реорганизационных идеях, мало зависящих от общего состояния рынка.

Очень рад, что коррекция произошла именно сейчас, благодаря ей удалось собрать дешево большой пакет ДВМП. Росатом вступил во владение компанией и теперь может продолжить реорганизацию. Оферта может быть объявлена в любой момент, поэтому пришлось бы набирать акции по любой цене, а так акций получилось больше в штуках и дешевле, что значительно повысило потенциальную прибыль. Цена на бирже никакого значения не имеет, поскольку оферта будет делаться по оценке активов, предположительно 160-270р.
Сама идея похожа на Мостотрест и является контрциклической, что сейчас очень важно. Мостотрест в ковидный кризис оказался самой лучшей акцией и вырос более чем на 50%, когда весь остальной рынок падал(в то время второй лучшей акцией рынка оказалась другая идея под оферту - ТМК).
Также очень обрадовал Новабев, наметив реорганизацию другого типа, которая тоже будет иметь контрцикличный эффект.

В пятницу пришлось сокращать часть позиций под докупку Новабева: допродал ММК, Ирао, ВК. Это одинаково хорошие компании, поэтому выбирал для продажи только то, что меньше упало.
 

Вложения

  • 240601.jpg
    240601.jpg
    35.9 KB · Просмотры: 41

Ddimka

Профессионал
Регистрация
11.12.2014
Сообщения
868
Реакции
120
Поинты
0.040
Очень рад, что коррекция произошла именно сейчас, благодаря ей удалось собрать дешево большой пакет ДВМП. Росатом вступил во владение компанией и теперь может продолжить реорганизацию. Оферта может быть объявлена в любой момент, поэтому пришлось бы набирать акции по любой цене, а так акций получилось больше в штуках и дешевле, что значительно повысило потенциальную прибыль. Цена на бирже никакого значения не имеет, поскольку оферта будет делаться по оценке активов, предположительно 160-270р.
Приветствую, Николай!
По ДВМП, возможно вы пропустили ключевую инфу. То что оферта не особо вероятна предполагалось и ранее, но финальную точку поставило главное лицо пару месяцев назад:
Москва. 29 марта. INTERFAX.RU - "Росатом" не планирует оферту миноритариям FESCO, передаваемая госдоля (около 92,5%) госкорпорацию устраивает, сообщил в пятницу журналистам глава "Росатома" Алексей Лихачев.
А за пределами этого ДВМП не особо дешев. Конкретно такие мульты были на выходе МСФО-2023 (цена 86 руб/акция):
EV/EBITDA = 5,2
P/E = 6,8
ND/EBITDA = 0,5
P/Bv = 1,92
ROE = 28,3%
Т.е. было даже дороговато для сектора. С того времени цена потеряла ещё 20 руб, что уже подошло к вполне среднерыночной оценке.
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,320
Реакции
6,804
Поинты
0.860
ММК пока продал полностью и переложил в фонд ликвидности. Довольно скоро может появится очень хорошая инвестидея и под нее нужно зарезервировать кеш.
Продать ММК было удобней всего, потому что он упал всего лишь на 2-недельный минимум, тогда как остальной рынок залили гораздо сильней. Среднесрочно ММК все еще остается подходящей для инвестирования компанией и надеюсь будет возможность вернуться туда позже по этим ценам.

По ДВМП, возможно вы пропустили ключевую инфу. То что оферта не особо вероятна предполагалось и ранее, но финальную точку поставило главное лицо пару месяцев назад:
Москва. 29 марта. INTERFAX.RU - "Росатом" не планирует оферту миноритариям FESCO, передаваемая госдоля (около 92,5%) госкорпорацию устраивает, сообщил в пятницу журналистам глава "Росатома" Алексей Лихачев.

Да, я читал это. Однако, по другой информации, ответ был на вопрос журналиста об обязательном выкупе при достижении доли 75%, и там разумеется, Росатом не должен был выставлять оферту.
В любом случае, подобным заявлениям особо верить тоже не стоит. Если бы они планировали делать выкуп, то ответили бы так же, как если не планировали. Зачем им об этом сообщать журналистам? Это и по закону запрещено, потому что информация инсайдерская. Обманом его заявление в любом случае не будет. В марте не планировали и не сделали, а в июне собрались и сделали. Противоречия нет.
Можно вспомнить заявления Пумпянского перед офертой в ТМК по 60р, что компания не планирует платить большие дивиденды и из жалости к акционерам он дает им шанс выйти. За год после этого он выплатил почти 70% дивиденд.

Оценивать бизнес услуг таким образом не совсем корректно. Например НМТП по 1,3р был очень дорогим и закредитованным, а через 4 года только дивидендом заплатил 1,3р. Но здесь идея все равно не в дешевых мультипликаторах. Конечно, неопределенность с офертой высокая, но с другой стороны, если бы определенность была, то по 70 р уже никто бы не продавал. Оферта, по некоторым расчетам, может и 270р выйти.
 
Последнее редактирование:

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
12,054
Реакции
4,220
Поинты
2.782
Оферта, по некоторым расчетам, может и 270р выйти.
Или как в СМЗ. Времена сейчас тяжёлые, так что всё для фронта, всё для победы. А с несогласными у нас есть армия опричников, они быстро объяснять. как родину любить надо. :cool:
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,320
Реакции
6,804
Поинты
0.860

Это разные ситуации. В СМЗ претензии были к незаконной приватизации, поэтому отобрали акции у всех, а тут претензии были только к мажору. Тем более суд уже давно закончился.
 

Ddimka

Профессионал
Регистрация
11.12.2014
Сообщения
868
Реакции
120
Поинты
0.040
По поводу двмп вот тут хорошо объясняют , почему будет выкуп.
Чесгря, как увидел, что это коллега разгонялы Кумановского, так сразу и большие сомнения в его объективности (особенно когда он в начале монолога сравнил текущие условия по вводным по нашей ставке с вводными амеров при Никсоне, что галиматья отборнейшая для любого экономиста).
Впрочем, сам я в эту историю не погружён, просто мельком глянул в своё время когда хайп ДВМП как раз был на пИке. А спецом по корп. событиям отродясь не являлся.
Поэтому не могу оценить однозначность бездоказательных заявлений Заводова о "ничего кроме оферты быть не может, а все остальные просто не понимают этого". Как я понял, речь с арабами(или кто там) отнюдь не о слиянии, а о СП, да и то не факт ибо можно просто сотрудничать.

В любом случае, подобным заявлениям особо верить тоже не стоит. Если бы они планировали делать выкуп, то ответили бы так же, как если не планировали. Зачем им об этом сообщать журналистам? Это и по закону запрещено, потому что информация инсайдерская. Обманом его заявление в любом случае не будет. В марте не планировали и не сделали, а в июне собрались и сделали. Противоречия нет.
Тогда в чём был смысл давать столь однозначный категоричный ответ, если якобы "планы таки имеются, но до факта мы их пока разглашать не будем". Есть множество методов уйти от ответа.
Оферта, по некоторым расчетам, может и 270р выйти.
Что же касается суммы оценки, то даже озвученная огромная(для РФ) в х10 последней годовой ебитды - это нынче 180 руб/акция, но никак не 270. И почему вообще выкупать у миноров по столь задранной цене, когда можно и по хрестоматийной "средней за 6 мес"?
Вобщем, вопросов с морячками - море. А при просмотре графика нагляднейше видно горбы разгонов этого нарратива. На которых вышеопис. парочка околобиржевых "инфомейкеров" могла очень неслабо набить карманы. И желать отработать ещё минимум 1 такой цикл, с 50-100% ным выхлопом. Как я понял, ещё и ВОСА на носу.
Но одно, повторюсь, успокаивает (намекая на низкориск входа) - если взять именно по текущей в 70р, то с учетом явного вектора развития СМП, оценка ДВМП по мультам уже выглядит справедливой и без оферт. Даже несмотря на отсутствие дивов, вполне щедро компенсируемых перспективами роста компании. Хотя сроки всего этого конечно куда длиннее желаемой оферты.
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
12,054
Реакции
4,220
Поинты
2.782
Что же касается суммы оценки, то даже озвученная огромная(для РФ) в х10 последней годовой ебитды - это нынче 180 руб/акция, но никак не 270. И почему вообще выкупать у миноров по столь задранной цене, когда можно и по хрестоматийной "средней за 6 мес"?
НМТП тоже уже который год стоит в планах на приватизацию, а воз и ныне там. А ещё лет двадцать назад, мы стали слезать с нефтяной иглы.... ;)
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,320
Реакции
6,804
Поинты
0.860
Тогда в чём был смысл давать столь однозначный категоричный ответ, если якобы "планы таки имеются, но до факта мы их пока разглашать не будем". Есть множество методов уйти от ответа.

Если вопрос был про обязательную оферту, то разумеется ответ был однозначное нет. Росатом не обязан ее выставлять. Но контекст того интервью публиковался неполный.
По добровольной оферте инсайдеры не имеют права разглашать информацию до ее официальной публикации.
Чесгря, как увидел, что это коллега разгонялы Кумановского, так сразу и большие сомнения в его объективности (особенно когда он в начале монолога сравнил текущие условия по вводным по нашей ставке с вводными амеров при Никсоне, что галиматья отборнейшая для любого экономиста).
Впрочем, сам я в эту историю не погружён, просто мельком глянул в своё время когда хайп ДВМП как раз был на пИке. А спецом по корп. событиям отродясь не являлся.
Поэтому не могу оценить однозначность бездоказательных заявлений Заводова о "ничего кроме оферты быть не может, а все остальные просто не понимают этого". Как я понял, речь с арабами(или кто там) отнюдь не о слиянии, а о СП, да и то не факт ибо можно просто сотрудничать.

До СВО арабы хотели купить 49% долю в ДВМП напрямую, и ДВМП сейчас не под санкциями, так что сделка вполне возможна. При создании СП выкуп также может быть, аналогично Мостотресту.
 
Сверху Снизу